如果直线l与直线x+y-1=0关于y轴对称,则直线l的方程是______.

maoling1979 1年前 已收到1个回答 举报

bird3 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是直线的方程即与直线关于点、直线对称的直线方程,如果直线l与直线x+y-1=0关于y轴对称,则直线l与直线x+y-1=0的斜率相反,且经过x+y-1=0与y轴的交点,由点斜式易求出直线l的方程.

∵直线x+y-1=0的斜率为-1,且于Y轴交于(0,1)点,
又∵直线l与直线x+y-1=0关于y轴对称
∴直线l的斜率为1,且过(0,1)点,
则直线l的方程为y=x+1,即x-y+1=0
故答案为:x-y+1=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 在求直线方程时,应先选择适当的直线方程的形式,并注意各种形式的适用条件,用斜截式及点斜式时,直线的斜率必须存在,而两点式不能表示与坐标轴垂直的直线,截距式不能表示与坐标轴垂直或经过原点的直线,故在解题时,若采用截距式,应注意分类讨论,判断截距是否为零;若采用点斜式,应先考虑斜率不存在的情况.


3