这道题还是用一元一次方程求解。谢咯 。

这道题还是用一元一次方程求解。谢咯 。
某小学在6月1日组织师生共110人到趵突泉公园游览。趵突泉公园规定:成人票价每位40元,学生票价每位20元。该学校购票共花费2400元,在这次游览活动中,教师和学生各有多少人?
gxxdy999 1年前 已收到1个回答 举报

douzhiqin 幼苗


设:有老师X人,学生(110-X)人
40X+20(110-X)=2400
40X+2200-20X=2400
20X=200
X=10
学生:110-10=100(人)
答————————老师10人,学生100人
望采纳啊啊


7