甲乙俩列火车同时从东西两站相对开出,经过5小时相遇后继续前进,又经过3.5小时甲车到达西站,乙车离东站还有180千米,东

甲乙俩列火车同时从东西两站相对开出,经过5小时相遇后继续前进,又经过3.5小时甲车到达西站,乙车离东站还有180千米,东西两站间相距多少千米?
9月2日要,好的话再加10分
enel497 1年前 已收到3个回答 举报

肖mm 幼苗


即乙5小时路程甲只要3.5小时
所以路程比是5:3.5=10:7
即甲行了1则乙行了7/10
180÷(1-7/10)=600
答:东西两站间相距600千米


5

dangaixi 幼苗


设甲车速度为x,乙车速度为y,根据题意有方程组5(x+y)=(5+3.5)x=(5+3.5)y+180
解得,x=1200/17,y=840/17
两地相距S=5(1200/17+840/17)=600(千米)


2

coebcbo 花朵


甲车共行5+3.5=8.5小时
两车速度比5:3.5=10:7
两地距离180/(10/17-7/17)=180*17/3=1020千米


0