在三角形ABC中,AB=AC,延长BC至D,使CD=BC,CE垂直于BD交AD于E,连接BE交AC于F.求证:AF=FC

在三角形ABC中,AB=AC,延长BC至D,使CD=BC,CE垂直于BD交AD于E,连接BE交AC于F.求证:AF=FC.
永远的八折 1年前 已收到1个回答 举报

xjch_sunny 春芽


证:因为AB=AC,所以角ABC等于角ACB;
又因为BC=CD,CE垂直于BD,易证角EBC=角EDC.
角ABC等于角ACB,角EBC=角EDC ,所以三角形ABD相似于三角形FCB.
所以FC比AB=BC比BD=1/2 又AB=AC 所以FC比AC=1/2,即AF=FC
因为符号不是很好打,你自己画个图,对照图看一下.希望你能看懂哈.

1年前 追问

3

永远的八折 举报

角ABC等于角ACB,角EBC=角EDC , 所以三角形ABD相似于三角形FCB. 哥哥,这句不明白 。。。能解释下么。。谢谢。

举报 xjch_sunny

两个角都相等了,不就相似了么。还有 ,我是姐姐。

永远的八折 举报

姐姐,灰常灰常感谢你的解答,虽然我还是不太明白,但是谢谢你啊。。。

举报 xjch_sunny

诶呀 ,你画个图再看一下,应该有学过相似三角形吧?我不会用电脑画图,不然应该清楚一点。我没有百度hi,你要还是不明白我下载一个看看,再解释。

永远的八折 举报

好像有点眉目,我再研究研究,姐姐,我加你好友了,灰常感谢你的帮助。。。。