一道三角函数题目已知sin2a=3/5(π/4<a<π/2),tan(a-b)=1/2,则tan(a+b)=?后来得出t

一道三角函数题目
已知sin2a=3/5(π/4<a<π/2),tan(a-b)=1/2,则tan(a+b)=?
后来得出tan(a+b)=tan(2a-(a-b))=tan2a-tan(a-b)/1+tan2atan(a-b),为什么我算出来等于2/11啊?,正确答案是-2
青苔上的小妖 1年前 已收到2个回答 举报

固定法嘎 春芽


π/4<a<π/2
π/2<2a<π
2a是钝角
sin2a=3/5
cos2a=-4/5
tan2a=-3/4
tan(a+b+a-b)=-3/4
[tan(a+b)+tan(a-b)]/[1-tan(a+b)tan(a-b)]=-3/4
令tan(a+b)=t
(t+1/2)/(1-1/2t)=-3/4
4t+2=-3+3t/2
8t+4=-6+3t
5t=-10
t=-2
tan(a+b)=-2


8

天魔再现 幼苗


π/4<a<π/2
π/2<2a<π
2a是钝角
sin2a=37cos2a=-4/5
[tan(a+b)+tan(a-b)]/[1-tan(a+b)tan(a-b)]=-3/4
令tan(a+b)=t
(t+1/2)/(1-1/2t)=-3/4
4t+2=-3+3t/2
8t+4=-6+3t
5t=-10
t=-2
tan(a+b)=-2


0