已知c为实数,并且方程x^2-3x+c+1=0的一个根的相反数是方程x^2+3x-c-1=0的一个根,试确定c的值.

wuqinghui 1年前 已收到2个回答 举报

可可爱草莓 幼苗


设方程x^2-3x+c+1=0的2个根为a,b
则方程x^2+3x-c-1=0的两根为-a,d
则由韦达定理得c+1=(3-a)×a
-c-1=(-3+a)×(-a)
则3-a=-3+a
则a=3,则带入方程得c=-1
打得好辛苦,请采纳!


6

鱼枭 幼苗


m为x^2-3x+c+1=0的一个根,所以m^2-3m+c+1=0;
-m为x^2+3x-c-1=0的一个根,所以m^2-3m-c-1=0.
两个式子相加得到 2m^2-6m=0
所以m=0或m=3


1