1.将PH=4.0的强酸溶液与PH=12.0的强碱溶液等体积混合,则混合后的PH?答案为11.7

1.将PH=4.0的强酸溶液与PH=12.0的强碱溶液等体积混合,则混合后的PH?答案为11.7
2.等体积混合PH=2.0和PH=11.0的强酸和强碱溶液所得PH?31
3.将NH3.H2O的溶液稀释1倍,溶液PH?答案为降低1/2lg2
4.向盐酸中加入等体积的水,溶液的PH?答案为升高了lg2
求详解
cna2006001 1年前 已收到1个回答 举报

阳光小灿 幼苗


只作两题,作为启发.
1.将PH=4.0的强酸溶液与PH=12.0的强碱溶液等体积混合,则混合后的PH?
强酸浓度=10^-4 摩尔/L
强碱浓度=10^-2 摩尔/L
强碱过量!
等体积混合后,溶液中还剩有强碱的浓度=(强碱的浓度-强酸的浓度)/2=(0.01-0.0001)/2=0.00495 摩尔/L
pOH=-log0.00495=2.3
pH=14-pOH=11.7
3.将NH3.H2O的溶液稀释1倍,溶液PH?
设氨水起始浓度为 A mol/L.由于碱性水解,产生等量,设x mol/L,的 OH-和NH4+.这时氨水的平衡浓度为 A-x mol/L,
所以, Kb=x^2/A-x
x=〔OH-〕= (KbA)^0.5
pOH=1/2(logKb + logA)
pH=14-pOH=14-[1/2(logKb + logA)]
稀释后,氨水起始浓度为 A/2 mol/L.同理,.
pOH'=(KbA/2)^0.5
pH'=14-[1/2(logKb + logA/2)]
pH变化=pH-pH'={14-[1/2(logKb + logA)]}-{14-[1/2(logKb + logA/2)]}=1/2log2


10