(2011•宜昌)化学反应中物质所含元素的化合价发生变化的反应叫做氧化-还原反应,如H2+Cl2=2HCl,反应前后氢元

(2011•宜昌)化学反应中物质所含元素的化合价发生变化的反应叫做氧化-还原反应,如H2+Cl2=2HCl,反应前后氢元素和氯元素的化合价发生了变化,该反应是氧化-还原反应.我能写出实验室制取二氧化碳的化学方程式______,该反应______(填“是”或“不是”)氧化-还原反应.经过类比分析,我发现四种化学反应基本类型中肯定属于氧化-还原反应的是______.
tangyuanclub 1年前 已收到1个回答 举报

姑苏老牛 幼苗


解题思路:根据习题中信息可知元素的化合价发生了变化的反应是氧化还原反应,则若在反应中各元素的化合价都没有变化,则不属于氧化还原反应.

实验室用盐酸与大理石反应来制取二氧化碳,化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;该反应中,物质所含元素的化合价在反应前后没有变化,该反应不是氧化还原反应;
因为置换反应一定有单质参与和生成,一定存在化合价的变化所以置换反应一定是氧化还原反应.
故答案为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;不是;置换反应.

点评:
本题考点: 二氧化碳的实验室制法;反应类型的判定;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题属于信息习题,学生应能利用信息结合化合价的判断来分析反应类型的判断,注意知识的灵活使用来解答.


2