在反应3A+B=2C+3D中4.2克A 中恰好能和8克B完全反应,生成物中有6.6克D.若要生成11.2克C,需A 质量

在反应3A+B=2C+3D中4.2克A 中恰好能和8克B完全反应,生成物中有6.6克D.若要生成11.2克C,需A 质量为____.若D为CO2,则B的相对分子质量为____.
navykele1979 1年前 已收到3个回答 举报

阳宝花妖 幼苗


3A + B= 2C + 3D
4.2 8 5.6 6.6(根据质量守恒定律求算C,4.2+8-6.6=5.6g)
a 3x44=132
若要生成11.2克C,需A 质量为__8.4g__.(C加倍,A也加倍)
若D为CO2,则B的相对分子质量为__a__.
根据比例.列式a/8=132/6.6
解得a=160


7

tonikuzi 幼苗



“4.2gA恰好能和8gB完全反应,生成物中有6.6gD”
根据质量守恒,生成C的质量 = 4.2+8-6.6 = 5.6g
即每4.2g A完全反应生成5.6g C
所以要反应成生11.2gC,则需要A的质量 = 11.2/5.6 * 4.2 = 8.4g
设若D为CO2,则B的相对分子质量为x
则有x/8g=132/6.6g 解得x=160...


2

小根蒜 幼苗


由于A与B是3:1反应,所以二者相对原子质量之比为3:20,而此时生成了6.6克D,D与A又是1:1反应所以ABC三者相对原子质量之比为6:11:40,根据质量守恒定律克制此时生成C5.6克,则若要生成11.2克C,带入比例计算,需要A8.4克,第二问已知Dco2相对分子质量为44有第一问推出的比例式可知B的相对分子质量为80,望采纳,祝你蛇年快乐...


0