高三某学生高考成绩y(分)与高三期间有效复习时间x(天)正相关,且回归方程是y=3x+50,若期望他高考达到500分,那

高三某学生高考成绩y(分)与高三期间有效复习时间x(天)正相关,且回归方程是
y
=3x+50,若期望他高考达到500分,那么他的有效复习时间应不低于______天.
海港渔村 1年前 已收到1个回答 举报

helpyourself9 幼苗


解题思路:直接利用回归直线方程代入y=500,求出x即可.

由题意回归方程是

y=3x+50可知,y=500时,则500=3x+50,解得x=150(天).
故答案为:150.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查数据的回归直线方程,基本知识的考查.


3