已知某一个函数的图象与X轴,Y轴的交点坐标分别为(-2,0)、(0,4),则这个函数的表达示为?..

已知某一个函数的图象与X轴,Y轴的交点坐标分别为(-2,0)、(0,4),则这个函数的表达示为?..
已知某一个函数的图象与X轴,Y轴的交点坐标分别为(-2,0)、(0,4),则这个函数的表达示为?
cyzwei 1年前 已收到3个回答 举报

二宝3366 幼苗


一次函数还是一个函数?
一次函数的话,直接用截距式写出:x/(-2)+y/4=1,即y=2x+4
一个函数的话,y=2x+4+x(x+2)g(x),g(x)可为任意函数.


9

红运档头19 幼苗


因为是一次函数,设函数的方程为y=kx+b,
把点(0,4)代入方程,可得4=0乘以k+b=b,所以b=4,
那么方程变为y=kx+4,
再把点(-2,0)代入方程,可得0=(-2)乘以k+4,解得:k=2,
所以方程为y=2k+4.


2

yueer1206 幼苗


设y=kx+b
将(-2,0),(0,4)代入上式,得
-2k+b=0
0k+b=4(这两个式子前要加大括号)
解得
k=2,b=4
将k=2,b=4代入y=kx+b,得
y=2x+4


1