问一道电路题,有一台工频40W的单相交流电动机,其额定电压为110v,额定电流为.5A,今欲串联一个电感元件接到220V

问一道电路题,
有一台工频40W的单相交流电动机,其额定电压为110v,额定电流为.5A,今欲串联一个电感元件接到220V的电源,求此电感元件的电感L.
哈哈镜小世界 1年前 已收到1个回答 举报

distencexx 幼苗


"工频40W"是什么意思?是交流电的频率是40Hz 电阻、电感串联时的总阻抗:Z=根号[R平方+XL平方];电动机电阻R=110/5= ;感抗:XL=2πfL.*(π为圆周率;f为交流电的频率)
又,总阻抗Z=U/I=220/5= ;
到这里,你可以自己解决了吧!数据麻烦你自己代入计算.对否,请参考!

1年前 追问

5

哈哈镜小世界 举报

工频是指50Hz,我想问下,题目给的功率是40W,而110*0.5=55W,这中间相差15W是怎么回事?

举报 distencexx

由电阻、电感和电容组成的电路,有一个功率因数。具体请你查看有关书籍,我也记不清楚了! 你这一问,我对:电动机电阻R是用U/I,还是用W/I平方 来求,也拿不定了。请你原谅! 还是请你查看书中相关章节吧!!!我也应该复习复习了!!!

哈哈镜小世界 举报

嗯,谢谢

举报 distencexx

在电阻、电感、电容三者串联时,通过它们的电流是相等的。加在它们两端的电压有相位差:加在电阻两端电压和电流同相位;加在电感两端电压超前90°;加在电容两端电压落后90°。所以,总电压是: 总电压的平方=电阻两端电压的平方+(电感两端电压的平方一电容两端电压的平方)。 这和直流电路大不相同! 这样,我们就可求出加在电感两端的电压U=(220^2一110^2)^(1/2);电感的感抗XL=2πfL; 可求出电感元件的电感L了,,对吧! 题目给的功率40w是电动机的最大输出功率,55w是视在功率。交流电还有有功功率和无功功率。后三者组成一个直角三角形,视在功率是斜边。有功功率/视在功率=功率因数=cos θ。 这是我查看一些资料后,对问题的理解,仅供你参考!!!