对于有理数x,y定义一种运算“Δ”:xΔy=ax+by+c,其中a,b,c为常数,等式右边是通常的加法与乘法运算,已知3

对于有理数x,y定义一种运算“Δ”:xΔy=ax+by+c,其中a,b,c为常数,等式右边是通常的加法与乘法运算,已知3Δ5=15,4Δ7=28,求1Δ1的值.
你们先富我掩护 1年前 已收到1个回答 举报

独孤囚爱 春芽


-11

1年前 追问

9

你们先富我掩护 举报

麻烦给出理由,谢谢!

举报 独孤囚爱

3a+5b+c=15.........(1) 4a+7b+c=28..................(2) (2)-(1)可得a+2b=13.............(3) (3)*4-(2)可得b-c=24............(4) (3)-(4)可得a+b+c=-11 1Δ1=a+b+c=-11