一道小学数学题,求解!题目:一个三角形的地带,其3条边的长度分别是120m, 80m和150m. 如果每隔10m种一颗树

一道小学数学题,求解!
题目:一个三角形的地带,其3条边的长度分别是120m, 80m和150m. 如果每隔10m种一颗树,问:一共种了多少颗树?
a) 33 b) 34 d) 35 d) 24
天天醉 1年前 已收到5个回答 举报

80284953 幼苗


d) 35 答案选d)


2

实践红 春芽


d) 35 答案选d)


2

bysun1981 幼苗


封闭图形,颗数=段数,直接相除:(120+80+150)÷10=35(颗)选c(35颗原题是d


2

zfeig 幼苗


120m种12+1=13棵,类似,80m种8+1=9棵,150m种15+1=16棵。去掉三角形上每条边的顶点上重复计算的3棵,得13+9+16-3=35棵


1

anqingjian3456 春芽


D
120÷10+80÷10+150÷10=35


0