秋游活动的餐厅长15米,宽9米,现在准备重新换地砖.如果要用边长30厘米的正方形地砖,那么铺满整个房间至少需要多少块这样

秋游活动的餐厅长15米,宽9米,现在准备重新换地砖.如果要用边长30厘米的正方形地砖,那么铺满整个房间至少需要多少块这样的地砖?需要多少元?
chajin 1年前 已收到1个回答 举报

hj3793 幼苗


15×9,
=135(平方米),
=1350000(平方厘米),
30×30=900(平方厘米),
1350000÷900=1500(块);
3×1500=4500(元);
答:铺满整个房间至少需要1500块这样的地砖;需要4500元.


5