把一个圆形硬纸平均分成若干份,然后拼成一个近似长方形,长方形的周长比圆的周长增加8厘米,原来圆的周长

把一个圆形硬纸平均分成若干份,然后拼成一个近似长方形,长方形的周长比圆的周长增加8厘米,原来圆的周长
把一个圆形硬纸平均分成若干份,然后拼成一个近似长方形,长方形的周长比圆的周长增加8厘米,原来圆的周长是( 面积是( ).
aroundwy 1年前 已收到3个回答 举报

下雪的懒猫 幼苗


把一个圆形硬纸平均分成若干份,然后拼成一个近似长方形,长方形的周长比圆的周长增加的8厘米就是圆的直径,
3.14×8=25.12厘米 3.14×(8÷2)²=50.24平方厘米
原来圆的周长是( 25.12厘米 ),面积是(50.24平方厘米 ).


5

nxhl 幼苗


长方形的长就是圆周长的一半,宽是半径
所以长方形的周长就是圆的周长+2*半径
因为周长增加了8厘米
所以半径=8÷2=4厘米
4×2×3.14=25.12厘米
3.14×4×4=50.24平方厘米


1

mrlian0201 幼苗


周长:8×π=8π(厘米)
面积:(8÷2)²×π=16π(平方厘米)


0