如果(x+q)与(x+[1/5])的积中不含x项,则q是(  )

如果(x+q)与(x+[1/5])的积中不含x项,则q是(  )
A. [1/5]
B. 5
C. -5
D. -[1/5]
taotaolu123 1年前 已收到9个回答 举报

皇后肚兜 幼苗


解题思路:根据多项式乘以多项式的法则,不含x项即x项的系数为0.

(x+q)(x+[1/5])=x2+(q+[1/5])x+[1/5]q,
因为积中不含x项,
∴q+[1/5]=0,
解得q=-[1/5].
故选D.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查了多项式乘多项式的运算,注意当要求多项式中不含有哪一项时,应让这一项的系数为0,注意不要漏项,漏字母,有同类项的合并同类项.


2

南清风 幼苗


如果(x+q)(x+1/5)的积中不含x项,则q=( -1/5 )


2

Kimi的大头狗 幼苗


q=-X


2

linny_wolf 幼苗


q=-1/5
因为能够形成含x项的计算只能是qx+1/5x所以q+1/5=0
所以q=-1/5


2

Greenawn 幼苗


(x+q)(x+1/5)
=x2+(q+1/5)x+q/5
不含x则系数为0
q+1/5=0
q=负1/5


1

5136231982 幼苗


-1/5


1

fionadai 幼苗


-1/5
构建成平方差公式。。。


0

huangsuyong 幼苗


-(1/5+X)


0

马先生099 幼苗


(x+q)(x+1/5)=x^2+(q+1/5)x+q/5
因为不含x项
所以q+1/5=0
q=-1/5


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 24 q. 0.105 s. - webmaster@yulucn.com