二(1)班小朋友每个人都订了报纸,订《小学语文》的有42人,订《小学数学》的有48人,有38人两

二(1)班小朋友每个人都订了报纸,订《小学语文》的有42人,订《小学数学》的有48人,有38人两
报都订。二(1)班小朋友多少人?
空晓 1年前 已收到4个回答 举报

tiger035521 幼苗


42+48=90
90-38=52
答:有52个人。
——————————————————————————————
如有疑问可追问,满意请及时采纳★?
有问题欢迎向我的团队【定向求助】哦 ?
我们将在第一时间内尽力为您解答(^o^)/~


0

我爱winky 幼苗


42+48-38
=90-38
=52(人)
愿对你有所帮助!


0

blackyun 幼苗


42-38+(48-38)+38=52人


0

652323740629261 幼苗


二(1)班小朋友每个人都订了报纸,订《小学语文》的有42人,订《小学数学》的有48人,有38人两报都订。二(1)班小朋友多少人?
每个人都订了,这是一个条件。
订《小学语文》的有42人,订《小学数学》的有48人,有38人两报都订。这是另一个条件。
42+48=90
90-38=52
答:有52个人。
根据两个条件,得出来有52个人。...


0