在2008后面补上三个数字变成一个七位数,使它同时是3,4,5,6,7,8,9,的倍数.这个七位数是多少?

在2008后面补上三个数字变成一个七位数,使它同时是3,4,5,6,7,8,9,的倍数.这个七位数是多少?
在1~1000这1000个数中,既不是2的倍数,也不是3的倍数,还不是5的倍数的数有几个?
tigernm 1年前 已收到4个回答 举报

puppycs 幼苗


这个七位数是2008440
不是2的倍数:1000/2=500其中是3的倍数498/3+1=167,不是3的倍数500-167=333
其中5的倍数1000/10 -1000/10/3 =67
在1~1000这1000个数中,既不是2的倍数,也不是3的倍数,还不是5的倍数的数有333-67=266个


3

颠鸟 幼苗


2008440


1

qhzzz 幼苗


1. 2008440
因为该数一定是:5*7*8*9=2520 的倍数,2008000<2520*X<2009000 ,X为整数
所以X=797


0

fly海浪 幼苗


2008440


0