已知公比为1/2的等比数列an中,若a1+a4+a7+…+a97=100,则a3+a6+a9+…a99的值为

wap2511 1年前 已收到1个回答 举报

ee桃子 幼苗


a3+a6+a9+...+a99=q²(a1+a4+a7+...+a97)=(1/2)²×100=25


6