函数y=x的平方-4x+ c的最小值为1,则C=

函数y=x的平方-4x+ c的最小值为1,则C=
最好讲解—下啦~
rryue 1年前 已收到7个回答 举报

chenfa6615 花朵



把方程化为顶点式
y=[x-2]^2-4+c
-4+c=1
c=5
欢迎追问


5

snail_li 幼苗


y=x平方-4x+c=<x-2>平方-4+c
因为最小值为1,所以-4+c=1 c=5


2

dagezi520 幼苗


y=(x-2)的平方+c-4
故当x取2时,y取到最小值为c-4
所以c-4=1,则C=5 .


2

gobook 幼苗


这个就是一个二次函数吧。二次函数应该学了吧?自己好好想想二次函数的图像时什么样图像的啊,在哪个点取最小值。y=(x-2)^2+c-4 当x=2,其实就是对称轴,取最小值。c=5.自己看书吧,二次函数图像性质很重要。自己好好看看书


0

dick5678 幼苗


首先,二次项为x^2,就是x的平方,所以首项系数是1,也就是说抛物线图像是开口向上的,它的谷底点就是最小值点,我们可以将原始写成:
y=(x^2-4x+4)+(c-4)
它等价于:y=(x-2)^2+(c-4)
由此可以看到,当x等于2时y达到最小值c-4,于是c-4=1,则c等于5


0

mmyf 幼苗


求导 y'=x-4 令y'=0 x=4 代入原方程 解得c=1 不懂的话,请提问


0

双手插着兜 幼苗


很简单的一个问题,将 x的平方-4x 看做一个整体即x的平方-4x+4-4=(x-2)的平方-4 所以原式=(x-2)的平方-4+c,因为(x-2)的平方大于等于0,所以最小值为x=2处取得,即-4+c=1,所以c=5


0