某人向银行贷款10万元购买住房,贷款利率是5.7%,按复利计算10年后除归还本金外,还应还多少元贷款利息?

tt_强子 1年前 已收到1个回答 举报

楼上那人ff 幼苗


复利计算利息,公式为:
F=P×(1+i)N(次方) F:复利终值
P:本金
i:利率
N:利率获取时间的整数倍
10年本利和=100000×(1+5.7%)^10= 174080.4元
10年利息=174080.4-100000 =74080.4元


10