甲乙两堆煤,甲堆煤比乙堆煤多十六分之十五吨,若从甲堆煤运二分之一顿没到乙堆,这时甲乙两堆煤谁多?

a542114514 1年前 已收到2个回答 举报

sund_r 幼苗


1/2x2=1>15/16
所以乙多

1年前 追问

2

a542114514 举报

请帮我设乙X吨,甲x+十六分之十五吨计算

举报 sund_r

甲现在 x+15/16-1/2=x+7/16吨 乙现在 x+1/2=x+8/16吨 所以乙多

anthen 幼苗


乙多
十六分之十五减去二分之一等于十六分之七
二分之一大于十六分之七


2