已知函数f(x)=mx2+lnx-2x若m=-4,求函数f(x)的最大值

ss001 1年前 已收到3个回答 举报

twtfnygah 幼苗


f(x) = -4x^2 - 2x + lnx 的一阶导函数为:
f'(x) = -8x + 2 + (1/x)
令其为0,即:8x^2 - 2x - 1 = 0,解得x = -1/4(舍,∵真数>0)或1/2
代入可得f(x)最大值 = f(1/2) = -1 - 1 + ln(1/2) = -2 - ln2


10

heb123 幼苗


可以求导嘛,得-8x+1/x-2,由于定义域是零到无穷大,-8x与1/x都是减函数,故令其导函数等于得x=1/4或-2【-2舍去】,故知当x小于1/4时,导数为正,大于1/4时,导数为负,即函数f(x)先增后减,在x=1/4处有极大值,也是最大值。


1

做想做的自己aja 幼苗


f(x) = -4x^2 - 2x + lnx 的一阶导函数为:
f'(x) = -8x -2 + (1/x)
令其为0,即:8x^2 + 2x - 1 = 0,解得x = -1/2(舍,∵真数>0)或1/4
得到00,f递增;x>1/4,f'(x)<0,f递减
代入可得f(x)最大值 = f(1/4) =-3/4-2ln2


1