一辆雪橇重1000N,在水平方向用50N的力拉它,可使它在冰面上做匀速运动,如果雪橇上装上货物后,

一辆雪橇重1000N,在水平方向用50N的力拉它,可使它在冰面上做匀速运动,如果雪橇上装上货物后,
在水平方向用600N的力才能使它在冰面上匀速运动,则雪橇上装了多少货物?(接触面粗糙程度不变时,滑动摩擦力的大小与压力大小成正比)
求规范的过程,不要太复杂的.
添涯倦客 1年前 已收到1个回答 举报

羽禾哥哥 幼苗


根据F1=uG得u=F1/G=50/1000N=0.05;
当装上货物后,F2=u(G+G1)g得G1=F2/u-G=600/0.05-1000=12000-1000=11000N.即装上11000N的货物.

1年前 追问

4

添涯倦客 举报

u是什么

举报 羽禾哥哥

是摩擦系数,如果接触面的粗糙程度不变,那么u不变,你可以写作k也行,只要知道是常数就行了。