有两桶油,共重85千克,如果从甲桶中倒12.5千克油给乙桶,那么这时甲、乙两桶油的质量相等.两桶油原来各重多少千克?

wulala1231吴 1年前 已收到2个回答 举报

wx_46 幼苗


解题思路:根据题意,从甲桶中取出12.5千克放入乙桶,这时两桶的质量相等,可得甲桶比乙桶多12.5×2=25千克,然后再根据和差公式进行一步解答.

甲桶比乙桶多12.5×2=25(千克)
原来甲桶有:(85+25)÷2=55(千克)
乙桶有:55-25=30(千克).
答:甲桶原来重55千克,乙桶原来重30千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是求出甲桶比乙桶多多少千克,然后再根据和差公式进一步解答.


12

喃喃2004 幼苗


设甲桶原来有油x千克,则乙桶原有油(86-x)千克
x-12.5=85-x+12.5
2x=85+25
2x=110
x=55
85-x=30千克
答:甲桶原有55千克油,乙桶有30千克油
或不列方程理解
甲桶油倒入乙桶后两桶油重量相等为85/2=42.5千克
则之前甲桶有油42.5+12.5=55千克
乙桶原有油54...


8