家庭电路中某电阻为100欧姆,家庭电路中某电阻为100Ω,通电1min40s产生的热量是4*10四次方J,那么通过电炉丝

家庭电路中某电阻为100欧姆,
家庭电路中某电阻为100Ω,通电1min40s产生的热量是4*10四次方J,那么通过电炉丝的电流是?
guaiguai521 1年前 已收到1个回答 举报

铃当叮咚响 幼苗


因为W=I平方Rt,故有:
I=根号(W/Rt)=根号(40000/(100x100))=2A.


6