5.6g铁与200g硫酸铜恰好完全反应 求1.该硫酸铜溶液中溶质质量分数?2.反应后所得容易中溶质的质量分数是多少?

噬魂听雨楼主 1年前 已收到1个回答 举报

发烧的dd鱼眼 幼苗


1.Fe+CuSO4=FeSO4+Cu56 1605.6g x所以x 为16g.16/200=8%2.硫酸亚铁的质量易得15.2g,铜为6.4g,所以15.2/(5.6+200-6.4)=7.63%


2