已知n为正整数,且9^n+3^n=8,求(3^3n)^2-6*9^2n的值

已知n为正整数,且9^n+3^n=8,求(3^3n)^2-6*9^2n的值
可不可以再详细些
Darkblue_ 1年前 已收到1个回答 举报

獒_犬 幼苗


9^n+3^n=8
3^2n+3^n=8
(3^n)²+3^n-8=0
3^n=(-1±√33)/2
3^n=(√33-1)/2
求出(3^3n)^2-6*9^2n的值难


当n为正整数时,9^n+3^(2n-1)=8,求(3^3n)^2-6×9^2n的值,9^n+3^(2n-1)=8
3^2n+3^(2n-1)=8
3×3^2n+3^2n=24
4×3^2n=24
∴3^2n=6

(3^3n)^2-6×9^2n
=(3^2n)³-6×(3^2n)²
=6³-6×6²
=0


9