已知tanx=-2,则2cosx-sinx/3cosx+sinx的值是

tfwed 1年前 已收到1个回答 举报

wcn流浪者 幼苗


因为tanx=-2
所以sinx/cosx=-2 → sinx=-2cosx ①
即原式=-sinx/3cosx②
又sinx^2+cos^2=1
所以4cos^2x+cos^2x=1
cos^2x=1/5
由②得:
原式=2/15


5