过直线l1:2x-y-1=0和l2:4x+y+4=0的交点,且平行于直线x-y+1=0的直线方程为(  )

过直线l1:2x-y-1=0和l2:4x+y+4=0的交点,且平行于直线x-y+1=0的直线方程为(  )
A.x-y+2=0
B.x-y-2=0
C.2x-2y+3=0
D.2x-2y-3=0
烟花绚烂 1年前 已收到1个回答 举报

览众山小小 幼苗


解题思路:解方程组求得交点坐标,设与直线x-y+1=0平行的直线一般式方程为x-y+λ=0,把交点代入可得λ的值,从而求得所求的直线方程.



2x−y−1=0
4x+y+4=0
解得:

x=−
1
2
y=−2
∴直线l1:2x-y-1=0和l2:4x+y+4=0的交点为(-[1/2],-2)
与直线x-y+1=0平平行的直线一般式方程为x-y+λ=0,把点(-[1/2],-2)代入可得λ=-[3/2]
故所求的直线方程为2x-2y-3=0
故选:D.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题主要考求两直线交点的坐标,用待定系数法求直线方程,属于基础题.


9