小正方形边长8cm,大正方形边长12cm,求阴影部分面积

小正方形边长8cm,大正方形边长12cm,求阴影部分面积

急急急谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢,回答重重有赏

玫瑰落花 1年前 已收到2个回答 举报

sping20 幼苗


大正方形和小正方形的面积之和为12x12+8x8=208平方厘米,总的图形又被分为三个直角三角形和阴影部分的一个三角形,所以只要知道三个直角三角形的面积就可以知道阴影部分三角形的面积了,三个直角三角形的面积之和为8x8/2+(12-8)x12/2+12x(8+12)/2=176平方厘米,所以阴影部分的面积为208-176=32平方厘米.


9

黑伞 幼苗


S=1/2底(l1+l2)=0.5*4*20=40
解答完毕,祝你学习愉快


0