设sinθ,cosθ是方程4x2-4mx+2m-1=0的两个根,且(3π/2)

握住谁的手 1年前 已收到1个回答 举报

kij6141030 花朵


根据韦达定理
sinθ+cosθ=m(1)
sinθ×cosθ=(2m-1)/4(2)
将(1)平方
1+2sinθcosθ=m²
将(2)代入
1+(2m-1)/4×2=m²
2+2m-1=2m²
2m²-2m-1=0
m=(1±√3)/2
因为(3π/2)


2