已知函数f(x)=x 3 -ax 3 +bx+c(a,b,c∈R),若函数f(x)在x=-1和x=3时取得极值

已知函数f(x)=x 3 -ax 3 +bx+c(a,b,c∈R),若函数f(x)在x=-1和x=3时取得极值
(1)求a,b
(2)当x∈[-2,6]时,f(x)<2|c|恒成立,求c的取值范围.
ZHAO905 1年前 已收到1个回答 举报

九日小子 幼苗


(1)∵函数f(x)在x=-1和x=3时取极值,∴-1,3是方程3x 2 -2ax+b=0的两根,


-1+3=
2
3 a
-1×3=
b
3 ,∴

a=3
b=-9
(2)f(x)=x 3 -3x 2 -9x+c,f′(x)=3x 2 -6x-9,当x变化时,有下表

x (-∞,-1) -1 (-1,3) 3 (3,+∞)
f’(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ Max
c+5 ↘ Min
c-27 ↗ 而f(-2)=c-2,f(6)=c+54,∴x∈[-2,6]时f(x)的最大值为c+54
要使f(x)<2|c|恒成立,只要c+54<2|c|即可
当c≥0时,c+54<2c,∴c>54,当c<0时,c+54<-2c,∴c<-18
∴c∈(-∞,-18)∪(54,+∞)


10