在RT△中ABC,AB=13 AC=5.把RT△ABC绕AC所在的直线旋转一周得到一个圆锥,求表面积.

宇婉儿 1年前 已收到1个回答 举报

hongyan814 春芽


由勾股定理得BC=12
而BC是所得圆锥的底面半径,
AB为圆锥母线,
由圆锥表面积计算公式得
S=BC*AB*π+π*BC^2=12*13*π+12*12*π=300π


4