1.在三角形ABC中,角A=50度,点I是内心,求角BIC的度数(没图,不过可以自己画一个草图,

1.在三角形ABC中,角A=50度,点I是内心,求角BIC的度数(没图,不过可以自己画一个草图,
2.已知三角形ABC中,BC=a,AC=b,AB=c,面积是S,求它的内切圆半径!(没图,自己画一个)
annalanezxl 1年前 已收到5个回答 举报

ouyi2307 幼苗


∠A=50度
∠B+∠C=130度
(∠B+∠C)/2=65度
∠BIC=115度
(a+b+c)r/2=s
所以r=2s/(a+b+c)


4

蓝山小屋 幼苗


一:BIC=180-(180-A)/2=115
二:S=(a+b+c)×r/2,所以r=2S/(a+b+c)


2

yao830716 幼苗


1.90度+1/2d的角A=115度
2.r=2s/(A+B+C),如果高是相等的,就要用R用面积法


2

首尔的天空43 幼苗


1. 90度+1/2角A
115度
2. r=2S/(a+b+c)
高相等 都是r 用面积法


1

wangkaiok 幼苗


1.115度
2. 设内切圆半径为r,则 1/2*ar+1/2*br+1/2*cr=s 所以r=2s/(a+b+c)


0