已知圆c经过坐标原点,且与直线x-y+2=0相切,切点为A(2.4) ,求圆C的方程

采芹person 1年前 已收到1个回答 举报

zsimin 花朵


设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,其中(a,b)为圆心,r为半径,
圆c经过坐标原点,把x=0,y=0代人圆的方程,则a^2+b^2=r^2,
与直线x-y+2=0相切,则|a-b+2|/√2=r,
切点为A(2.4),把x=2,y=4代人圆的方程,(2-a)^2+(4-b)^2=r^2,
解方程组,求a、b、r就可以了.


8