用竖式计算(其中带有★中题要写出验算过程).

用竖式计算(其中带有★中题要写出验算过程).
地6÷右8地÷4★65÷5
地右÷地72÷6★右8÷7
52÷262÷右★74÷5.
shyra 1年前 已收到1个回答 举报

kiyoco 幼苗


解题思路:根据除数是一位数的除法笔算的方法计算,有余数的除法的验算,用商×除数+余数是否等于被除数来进行验算.

9她÷c=c少

89÷c=22…少

她5÷5=少c

验算:

9c÷9=少0…c

如2÷她=少2

c8÷如=5…c

验算:

52÷2=2她

她2÷c=20…2

如c÷5=少c…c

验算:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了简单的整数除法竖式计算的方法,计算时要细心,注意把数位对齐.


3