分式方程解应用题;甲,乙 两站相距480km,货车与客车同时从甲站出发开往乙站.

分式方程解应用题;甲,乙 两站相距480km,货车与客车同时从甲站出发开往乙站.
已知客车的速度是货车的2.5倍,结果客车比货车早6h到达乙站,求两种车的速度各是多少?
any2008 1年前 已收到3个回答 举报

exa_atto 幼苗


q9v8345
设货车速度为每小时n千米,则客车速度为每小时2.5n千米.列方程式如下:
480÷n=480÷2.5n+6(二边各乘以2.5n)得
1200=480+15n
15n=720
n=48(千米)
48千米×2.5=120千米
答:货车每小时48千米,客车每小时120千米
验算:货车走480÷48=10小时,客车走480÷120=4小时,10-4=6
验算正确,祝好,再见.


5

AndyChen1979 幼苗


设V为贷车速度,则客车速度为2.5V,显然有:480/V-480/(2.5V)=6

V=(480-480/2.5)/6=48


2

zhxf200021 幼苗



设货车的的速度为X千米/小时,客车的速度为Y千米/小时.则Y=2X
根据题意得:
480/X-480/Y=6
2X=Y
求得X=48
Y=120


答:货车的速度为48千米/小时,客车的速度为120千米/小时。


2