25℃ 1LpH=13的NaOH溶液中含有6.02X1023个氢氧根离子

rgiiaalp 1年前 已收到2个回答 举报

liming121 幼苗


错,6.02*10^22 个
25℃,pOH+pH=14
pOH=1
-lgC(OH-)=1
C(OH-)=0.1mol/L
n(OH-)=0.1*1=0.1mol=0.1NA=6.02*10^22 个
1楼正解


6

Ivorliu 幼苗


错,6.02*10~22


1