一对夫妇均正常,且他们的双亲均正常,但双方都有一白化病的兄弟,求他们婚后生白化病孩子几率.答案是1/9 我想问怎么算啊!

一对夫妇均正常,且他们的双亲均正常,但双方都有一白化病的兄弟,求他们婚后生白化病孩子几率.答案是1/9 我想问怎么算啊!我怎么都算不出啊!
还有一题
有一对表现型正常的夫妇,生了一个白化病的女儿,问这对夫妇再生一个孩子是正常男孩的概率是多少!答案是3/8 这也是怎么算啊!我老碰到这样的题!
这2题出现在孟德尔杂交实验(一)
冉采乔 1年前 已收到6个回答 举报

yanzizw 幼苗


1.这对夫妇都有一白化病的兄弟,并且他们的父母都正常,所以他们父母都是携带者Aa
如果生白化病孩子,夫妇二人都需是携带者才可以,而夫妇二人每个是携带者的几率是2/3
当夫妇二人是携带者时(Aa),所生的孩子是白化(aa)的可能性是1/4.
由乘法原理2/3*2/3*1/4即可得到1/9
2.正常的夫妇,生了一个白化病的女儿,说胆夫妇二人必定都是携带者(Aa).
二人生个正常孩子(AA或Aa)的几率为3/4.正常孩子中男女各占一半.所以得到一个男孩的可能性为1/2
由乘法原理 3/4*1/2即得到3/8
互斥事件用加法原理,相对独立事件用乘法原理.以上两题均是独立事件.


2

YQAYAL 幼苗


用a基因表示白化病基因,A基因是正常基因
一对夫妇均正常,且他们的双亲均正常,但双方都有一白化病的兄弟——说明第一代基因型都是Aa,第二代这对夫妻分别有2/3的可能性是Aa基因,他们生白化病的孩子aa概率2/3*2/3*1/4=1/9
第二题:
这对夫妻基因型都是Aa,下一代有3/4的概率是健康的,题目要求是正常男孩3/4*1/2=3/8...


2

雪落有声2004 幼苗


可以推断出,男人的基因:2/3Aa,1/3AA,女人的基因:2/3Aa,1/3AA
要患病,必须男2/3Aa,女2/3Aa,那么概率是2/3*2/3*1/4=1/9
第二题,男人的基因:Aa,女人的基因:Aa
概率是3/4*1/2(男孩的概率)=3/8


1

xiahuangjian 幼苗


白化常隐
第1道题只能说一半
就是夫妇双亲正常 生出白化孩子 所以夫妇双亲都是Aa
夫妇不可能是aa 所以要生出白化病孩子就只能是2/3Aa x2/3Aa这么算 接下来我就说不明白了
第2个可以说下
白化病是常隐 表现正常的夫妇生出白化病女儿说明两人都是Aa
所以再生出来孩子可能是1/4AA 2/4Aa 1/4aa 所以正常孩子的概率是3/...


1

beachboy2 幼苗


1题 夫妇正常 但是他们兄弟aa患病 则 他们父母正常则基因为Aa,所以呢他们有可能是AA 也有可能是Aa。 因为正常 则 基因分别为 2/3 的Aa(占正常性状的比例) 还有 1/3的AA(占正常性状的比例)。他们的儿子的基因AA的 概率为 1/3X1/3+2/3X1/2X2/3X1/2 Aa的概率2/3X1/2X2/3X1/2+2/3X1/2X2/3X1/2. aa 既有病...


1

昨天晴天今天雨 幼苗


这类题其实不难,关键是弄清思路与题目的已知条件
白化病是双阴治病,即时aa,由一对夫妇均正常,且他们的双亲均正常,但双方都有一白化病的兄弟可知,这对夫妇的双亲都是Aa基因,因为是Aa*Aa,并且这对夫妇都正常,可知这对夫妇的基因为AA或Aa,其中Aa的概率为2/3,所以获得白化病孩子的概率为(2/3)*(2/3)*(1/4)即为1/9
第二题由有一对表现型正常的夫妇,生了一个白化病...


0