数学反函数应用题(1)已知反比例函数y=k/x的图像过点(2,5),求这个反比例函数的解析式(2)一个三角形的一边为6c

数学反函数应用题
(1)已知反比例函数y=k/x的图像过点(2,5),求这个反比例函数的解析式
(2)一个三角形的一边为6cm,这边上的高为hcm,面积为Scm²,那么变量S是变量h的反比例函数吗?
(3)有一堆煤,若每天用1吨,可用15天,那么可使用天数y(天)是平均每天用煤量x(吨)的反比例函数吗?
tangpengcug 1年前 已收到1个回答 举报

yy咖啡2 幼苗


(1)已知反比例函数y=k/x的图像过点(2,5),求这个反比例函数的解析式则5=k/2解得k=10所以:这个反比例函数的解析式为 y=10/x(2)一个三角形的一边为6cm,这边上的高为hcm,面积为Scm²,那么变量S是变量h的反比...


10