一条两岸为平行直线的小河宽为60m,水流速度为5m\s,一小船欲从码头A处度河过去,A处下游80m处的河床陡然降低形成瀑

一条两岸为平行直线的小河宽为60m,水流速度为5ms,一小船欲从码头A处度河过去,A处下游80m处的河床陡然降低形成瀑布,要保证小船不掉下瀑布,小船相对水的划行速度至少应为多大?此时船的划行方向如何?
请用向量的方法
魂思 1年前 已收到4个回答 举报

梦围 幼苗


t=80/5=16m/s
V合=100/16=25/4m/s
V船的平方=V水的平方+V合的平方-2V水×V合×COS37度
=5*5+25/4*25/4-2*5*25/4*4/5
=225/16m/s平方
所以:V船=15/4m/s
25/4/sin@=15/4/sin37度
所以:@=90度
即:方向为与河岸夹角90度.


2

bbb5283302 幼苗


首先画个三角型,ABC(B点是A到河对岸的垂直距离,C点是B到瀑布的距离。
所以不掉下去的话,船向下走至少在河上走了100M才能不掉下100除5=20秒每米
船要向正前方划就是对准C点就可以了。要说出角度的话,你可以用三角函数来求。有问题可以继续问我,没问题给分吧。支持的点下。...


2

goodly518 幼苗


显然,最低划行速度与水流速度的合成矢量应保证小船恰好划到瀑布边上
而水流方向大小固定,划行方向应该垂直于合成后的速度矢量
x:5=60:100
x=3m/s
方向为与岸方向成arctan4/5的角度(偏向逆流方向)


1

我是美美鱼 幼苗


设A侧瀑布点为B,B正对面为C,因为求的是划行的最慢速度,即使A到C即可
由题意知,AB=80,BC=60,勾股定理得AC=100
因为AB=80,所以小船划行时间小于80/5=16s 所以速度应大于100/16=6.25m/s
顺流,则划行速度至少为6.25-5=1.25m/s
逆流,则划行速度至少为6.25+6=11.25m/s...


0