(1)求过点M(0,4),被圆(x-1)^2+y^2=4截得的线段长为2根号3的直线方程.(2)求过原点且与直线x=1及

(1)求过点M(0,4),被圆(x-1)^2+y^2=4截得的线段长为2根号3的直线方程.(2)求过原点且与直线x=1及圆(x-1)^2+(y-2)^2=1相切的圆的方程
(2)不用求
白蟻 1年前 已收到1个回答 举报

little_x 幼苗


求下方,
∵过点M(0,4)被(x-1)^2+y^2=4截得的线段长为2√3
∴令其直线方程为y=k(x-0)+4,即:kx-y+4=0
则|k×1-0+4|/√〔k^2+(-1)^2〕=√〔2^2-(2√3÷2)^2〕
解之得:k=-3/8
∴直线方程为-3/8x-y+4=0.


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com