如果代数式x2-2x是值是6,那么代数式13-3x2+6x的值是

gggggggg1 1年前 已收到4个回答 举报

littlerqq 幼苗


13-3x2+6x
=-3(x²-2x)+13
=-3x6+13
=-5


6

宗利 幼苗


X2-2X=6,那么3X2-6X=18,3X2=18+6X,13-3X2+6X=13-18-6X+6X=-5,请采纳~


2

追命游侠 幼苗


13-3(x2-2x)=13-18=-5


1

阿优曦曦 幼苗


x^2 -2x=6
=> 13-3(x^2-2x)=13-3*6=13-18=-5


0