六年级举行了一次英语口语比赛,学校买了81个笔记本和34支钢笔准备奖励4位辅导老师和所有获奖同学,结果笔记本多一个,钢笔

六年级举行了一次英语口语比赛,学校买了81个笔记本和34支钢笔准备奖励4位辅导老师和所有获奖同学,结果笔记本多一个,钢笔多2支,这次竞赛最多有______名同学获奖,每个可得______个笔记本,______支钢笔.(老师和学生的奖品一样)
realmm 1年前 已收到1个回答 举报

bluehua906 花朵


解题思路:用买的笔记本的本数减1,买的钢笔数减2,分别分给学生和老师的数量,再求它们的最大公约数,然后减老师数,就是最多有多少学生获奖,用老师数与学生数的和除分的钢笔数,是每人可得钢笔的支数,除笔记本数,是每人可得的笔记本数.据此解答.

81-1=80,
34-2=32,
80=2×2×2×2×5,
32=2×2×2×2×2.
80和32的最大公约数=2×2×2×2=16,
16-4=12(名),
80÷(12+4),
=80÷16
=5(本),
32÷(12+4),
=32÷16,
=2(支).
答:这次竞赛最多有12名同学获奖,每个可得5个笔记本,2支钢笔.
故答案为:12,5,2.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是让学生理解学生和老师数的和是80和32的最大公约数,然后再分析数量关系进行解答.


9