电源电压不变,两开关都闭合,电流表为0.5A,电压表为12V;断开电路,将两表互换位置,S1断开‘S2闭合,电流表示数为

电源电压不变,两开关都闭合,电流表为0.5A,电压表为12V;断开电路,将两表互换位置,S1断开‘S2闭合,电流表示数为0.3A,则R1=( ) ,R2=( )
闲骚 1年前 已收到5个回答 举报

chrisonic 幼苗


1. 当两开关都闭合时, R1和R2并联,电压表测的为电阻两端的电压,也就是电源电压,该电压为12V. 电流表测出的为流过R1的电流.
由此可求得R1的电阻为12V/0.5A=24Ω

2.当两表互换,且S1断开,S2闭合时,电阻R1和R2串联,电流表测出的为流过R1和R2的串联电流, 电压表测出的为R1和R2两端的总电压(也就是电源电压), 该电压为12V
由上可测出R1和R2的总电阻为12V/0.3A=40Ω
所以R2的电阻为R2=R-R1=40Ω-24Ω=16Ω

1年前 追问

7

闲骚 举报

为什么答案说R2=24 Ω,难道答案错了?

举报 chrisonic

答案错了, 有些时候书上会有一些印刷错误的。

潇筱泪 幼苗


楼主你好!
电源电压不变,两开关都闭合,电流表为0.5A,电压表为12V;断开电路,将两表互换位置,S1断开‘S2闭合,电流表示数为0.3A,则R1=( 24欧 ) ,R2=(16欧 )

由 电源电压不变,两开关都闭合,电流表为0.5A,电压表为12V可知 R1=12/0.5=24欧
由 断开电路,将两表互换位置,S1断开‘S2闭合,电流表示数为0...


2

临兵斗者阵列前行 幼苗


(1)两电阻并联 R1=12/0.5=24欧
(2) 两电阻串联 R总=12/0.3=40欧
R2=R总-R1=40-24=16欧为什么答案说R2=24 Ω,难道答案错了?书上的答案有问题。现在的书经常出现错题,有的是题错,有的是答案错。做书上的题最好有老师把关。...


2

zeigo 幼苗


1. 当两开关都闭合时, R1和R2并联,电压表测的为电阻两端的电压,也就是电源电压,该电压为12V. 电流表测出的为流过R1的电流。
由此可求得R1的电阻为12V/0.5A=24Ω

2.当两表互换,且S1断开,S2闭合时,电阻R1和R2串联,电流表测出的为流过R1和R2的串联电流, 电压表测出的为R1和R2两端的总电压(也就是电源电压), 该电压为12V
由上...


2

mjunhybgt007 幼苗


闭合S1S2,则R1、R2、并联,电压表v测的是 R1、R2两端的电压,即电源电压。此时,电流表为0.5A,电压表为12V,则,R1=12/0.5=24Ω;将两表互换位置,S1断开‘S2闭合,电流表示数为0.3A,则,R1、R2串联,电流表测的是通过R1、R2的电流。此时,电路中的电阻R=R1+R2=12/0.3=40Ω.则,R2=R-R1=40-24=16Ω.为什么答案说R2=24 Ω,难道答案...


0