一块长方形的铁板长6米,宽是长是[1/3],这块铁板的面积是多少?周长是多少?

sura1985 1年前 已收到5个回答 举报

zxkml 花朵


解题思路:先依据长和宽的关系,求出宽的值,进而利用长方形的面积公式求出铁板的面积,再据长方形的周长公式即可求其周长.

6×[1/3]=2(米),
6×2=12(平方米);
(6+2)×2=16(米);
答:这块铁板的面积是12平方米,周长是16米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法.


10

super0825 幼苗


12,16


2

爱你爱到我心痛 幼苗



2

取个名字不容易呀 幼苗


先算出长方形的宽,就是用六除以三等于二,再用长乘宽就是六乘二等于十二


2

nj_ang 幼苗


12,16


1