星期天,爸爸在河里钓了一条鲫鱼和鲤鱼,一共重2千克,其中鲤鱼重0.8千克,鲫鱼比鲤鱼轻多少千克

今生我为你而来 1年前 已收到6个回答 举报

xiaowei0314 幼苗


鲫鱼重=2-0.8=1.2千克
0.8-1.2=-0.4千克
鲫鱼比鲤鱼轻-0.4千克


8

晕841 幼苗


鲫鱼重:2-0.8=1.2
鲫鱼比鲤鱼轻,那就是鲫鱼是被减数:0.8-1.2=-0.4


2

qslz 花朵


儿童的心灵像一面镜子,任何光斑都会得到坦诚的映射。


2

waterzs 幼苗


1.2公斤的鲫鱼?


1

jnjzzjd 幼苗


轻-0.4千克,即重0.4千克要过程鲫鱼重1.2千克,
鲫鱼比鲤鱼轻(0.8-1.2)=-0.4千克是1.2-0.8吧!你这样得出结果为正,即鲫鱼比鲤鱼轻。但实际上鲫鱼比鲤鱼重,所以你的结果不对,反了好像是你错了吧!0.8-1.2等于0.4吗?只要我追问三次,就会扣财富的应该是鲫鱼比鲤鱼轻(0.8-1.2)=负0.4千克不可能鲫鱼比鲤鱼重0.4千克你没疑问吧?反过来不就是轻负0.4么...


0

哈哈吗机 幼苗


连保护费都没交还敢在这水


0