已知两个角的和等于72°,其中一个角的补角等于另一个角的余角的3倍,求这两个角的度数

b爱好者t 1年前 已收到2个回答 举报

tina_tan 幼苗


72/4=18度,18*3=54度

1年前 追问

2

b爱好者t 举报

那个,具体点

举报 tina_tan

就这样没了,你在写个 答:一个角18度,一个角54度

举报 tina_tan

我看错题目了

举报 tina_tan

你先别写

举报 tina_tan

x1+x2=72 (180-x1)/(90-x2)=3

举报 tina_tan

解方程

YUHEE那那子 幼苗


这两个角的度数分别为40.5和31.5


1